Оценка изобретений

Здесь могла бы быть ваша реклама. (Билл Гейтс на сообщениях ОС Windows)

Автором (Мельниченко Андреем Анатольевичем) впервые открыт и теоретически объяснён физический процесс, эффект, который позволяет генерировать электрической энергию в чистом виде и в неограниченных количествах путём электромагнитной индукции Фарадея без потребления какого-либо топлива и внешней энергии.

Открытый физический эффект основан на классической электродинамике и теории электротехники. На базе данного физический эффекта (процесса) изобретены генераторы электроэнергии - твердотельные статические устройства, способные генерировать чистую электроэнергию в любом частотном диапазоне, в том числе и промышленном диапазоне частот: 50-60 Hz (400 Hz) в виде синусоидального тока идеальной формы без инвертирования, а также постоянный ток.

Эффект может найти применение во всех отраслях промышленности, связанных с энергетикой, бытовой электроникой, транспортом и пр.

Эффект генерации электрической энергии в настоящее время патентуется как способ и ряд устройств в России и за рубежом по процедуре Р.С.Т. Приоритет защищён заявками на патенты, в том числе и международными. Также планируется патентование полезных моделей и в будущем промышленных образцов. Эффект генерации электрической энергии основан на использовании дополнительной энергии(так называемой свободной энергии) магнитного поля ферромагнетиков и её преобразовании в полезную электрической энергию. Эффект генерации представляет собой физический процесс намагничивания-размагничивания магнитной цепи особой структуры, в которой значительная часть энергии магнитного поля замкнута вне обмоток намагничивания за счёт особой специальной структуры магнитного поля, образуя т.н. вторичное магнитное поле, свободную магнитную энергию. Так как это вторичное магнитное поле замкнуто вне обмотки намагничивания и не образует потокосцепления с ней, то источник электрического тока не тратит электрическую энергию на образование свободной магнитной энергии. Эта свободная магнитная энергия - энергия вторичного магнитного поля, может быть преобразована в электрическую энергию при размагничивании при помощи специальных, так называемых съёмных обмоток. В качестве ферромагнетика могут быть использованы ферриты, электротехническая сталь, сплавы, аморфное железо, порошки из доменов постоянного магнита и пр. Эффект генерации возможен благодаря тому, что ферромагнетики обладают абсолютно нулевым собственным импедансом; индуктивное сопротивление (импеданс) ферромагнетиков равно нулю. Это результат квантовой природы магнитных моментов спинов электронов. Спин (квантовые токи) электронов не реагируют на вихревое электрическое поле Максвелла в отличие от обычных макротоков. Это физическая основа возможности генерации. Данный физический процесс автор назвал трансгенерацией электроэнергии.

В классической электротехнике как правило всё магнитное поле магнитной цепи замкнуто через намагничивающие обмотки(контур тока), в том числе и магнитные поля рассеивания. Поэтому затраты электрической энергии равны полученной при намагничивании магнитной энергии (без учёта потерь). При этом поток энергии вектора Пойтинга всегда направлен от проводов в магнитное поле. В системах, где есть магнитные поля, замкнутые вне контуров токов, т.е. вторичные магнитные поля (свободная магнитная энергия), возникают электромагнитные вихри, которые не охватывают электрические токи. При этом возникает поток энергии Пойтинга, направленный в магнитное поле ферромагнетика прямо из окружающего пространства, а не от токов и источника электрической энергии.

Разработано много топологий магнитных цепей, в которых возникает особая структура магнитного поля со значительной составляющей вторичного магнитного поля, - свободной магнитной энергией поля. На базе этих топологий заявлен ряд основных типов устройств, реализующих способ генерации.

Возможно создание устройств статического типа (типа трансформаторов) на любые уровни мощности (до гигаватт и выше) с различными выходными параметрами и массогабаритными показателями на ед. мощности (кВт/кг).

Возможен также и электромеханический вариант данной технологии. При этом роль намагничивающей обмотки играет ротор-индуктор (как в синхронных генераторах). Электромеханический вариант устройства состоит из ротора-индуктора(например, из постоянных магнитов) и сердечников статора с обмотками, расположенными вокруг ротора. При намагничивании сердечников статора образуется большой магнитный поток рассеяния, замкнутый вне ротора-индуктора. Так как значительная часть магнитного поля статорного "железа" (электротехническая трансформаторная сталь) замкнута вне ротора, то она не даёт тормозного момента на ротор-индуктор. Магнитное поле сердечников статора частью замкнуто вне объёма ротора, но при этом почти весь магнитный поток статорных сердечников индуцирует электрическую мощность в цепи обмотки статора. В результате лишь часть мощности нагрузки статора связана с электромеханическим преобразованием энергии, электрическая мощность на выходе будет превосходить механическую мощность, необходимую для преодоления тормозного момента на ротор. Это возможно благодаря существованию т. н. вторичного магнитного поля вокруг сердечников статора. Такой эффект должен проявляться в микрогенераторах с т.н. разомкнутым магнитопроводом и сильными постоянными магнитами. В таких микрогенераторах, в отличие от обычных синхронных генераторов распространённого конструктивного исполнения, есть магнитные поля сердечников статора, замыкающиеся вне ротора, но создающие ЭДС в нагрузке.

Разработаны как импульсные устройства, так и генерирующие идеальное синусоидальное выходное напряжение и ток, и использующие стандартные материалы, - электротехническая трансформаторная сталь и обмотки с минимальным количеством элементов силовой электроники.

Данный эффект основан на взаимодействии магнитных полей, а точнее на особой структуре магнитного поля в электротехнических устройствах. Т.е. используется принцип разделения магнитных потоков.

В недавнее время в СМИ начала появляться информация о наблюдении эффектов, основанных на взаимодействии магнитных полей. Так в материалах Интернет издания Lenta.ru было написано, что Ирландская компания Steorn утверждает, что ей удалось создать устройство, работа которого нарушает первое начало термодинамики, то есть закон сохранения энергии. Технология, используемая новинкой, "основана на взаимодействии магнитных полей". Возможно, им удалось обнаружить эффект, открытый и описанный автором (Мельниченко А.А.)

Эффект имеет очень хорошую воспроизводимость. В настоящее время существует готовый для наглядной демонстрации данного эффекта экспериментальный стенд.

 

Новое на сайте.

01.05.2007

05.09.2006

22.03.2005

21.03.2005

12.02.2005

19.10.2003

18.10.2003

  • Создание сайта.

 

(с) 2003, Мельниченко Андрей, ralv2@mail.ru
<На главную страницу
Hosted by uCoz